De Oloron-Ste-Marie à Logrono
Le Chemin de Saint Jacques de Oloron-Sainte-Marie à Logrono
Cliquez sur l'image pour agrandir
Départ de l'aéroport de Charleroi Charleroi - Biarritz puis Biarritz -Oloron en train
(arrivée à 16 h 00 ) Logement à l'Hotel Bristol
====================================================================================
Etape 1 : Oloron-Sainte-Marie - L'Hopital-Saint-Blaise 20 km
Départ d'Oloron depuis l'hotel Bristol vers 9 h 00 Arrêt vers midi pour dîner Arrivée vers 16 h 00 Visite de la ville puis |
Etape moyenne sans difficultés. |
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Cathedrale d'Oloron Ste Marie | Vers Moumour | St Goin |
|
|
Palombière | Arrivée à L'Hopital St Blaise | Eglise de l'Hopital St Blaise |
*******************************************************************************************
Etape 2 : L'Hopital Saint-Blaise - Mauléon-Licharre 15 km
Départ vers 8 h 30
Arrêt à Mauléon-Lichare pour visite de la ville. Continuation en bus et train jusqu'à Saint-Jean-Pied-de-Port Arrivée vers 17 h 00 |
Etape difficile par sa longueur |
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Chapelle de Ocqui
|
Vers Mauléon |
Au loin, la château |
Mauléon-Licharre
Place de Mauléon | Le château Andurain | Eglise de Mauléon |
Saint-Jean-Pied-de-Port
Pont sur la Nive |
|
Pont sur la Nive (2) | Rue de la Citadelle |
****************************************************************************************
Etape 3 et 4 : St-Jean-Pied-de-Port - Roncevaux 28 km (en 2 fois)
Traversée des pyrénées par le col de Ibaneta vers le la Collégiale de Roncevaux
Cette étape est la plus dure mais aussi la plus belle, s'il n'y avait pas eu le brouillard
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Dans la montée |
vers le châlet et |
le col d'Ibaneta |
Chalet d'Orisson | Dans le brouillard |
Roncevaux
Eglise St Jacques |
Collégiale de Roncevaux |
Entrée de la Collégiale | Vue de l'église |
|
*******************************************************************************************
Etape 5 : Roncevaux - Erro 18 km
Descente dans les hêtraies et prairies pyrénéennes.
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Entrée dans Burguette |
Eglise de Burguette |
Belle bête sur le Camino |
*******************************************************************************************
Etape 6 : Erro - Ekerreta 14 km
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Vers Zubiri | Pont à l'entrée de Zubiri | Eglise de Ekerreta |
Hôtel Ekerreta |
*******************************************************************************************
Etape 7 : Akerreta - Pampelune 20 km
A Pampelune, belle ville aux ruelles typiques et sa remarquable Cathédrale avec son cloître
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Viscaret |
Eglise de Ancheriz | Entrée de Villava | Villava |
Pampelune
Cathédrale Santa Maria | Chapelle St Firmin | La Mairie |
Feria de St Firmin |
Vue sur la ville |
*******************************************************************************************
Etape 8 : Pampelune - Puenta la Reina 22 km
Traversée de la Sierra del Pardon. A Puenta la Reina, on peut voir un impressionnant pont médiéval.
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Entre Obanos et P.L.Reina | Pélerins vers P.L;Reina | Eglise d'Obanos |
Puente-La-Reina
Entrée P.L.Reina |
Eglise Santiago |
Statue St Jacques |
Portail de l'Eglise |
Pont médiéval |
*******************************************************************************************
Etape 9 : Puenta la Reina - Estella 25 km
Des villages de toute beauté vers Estella, nommée "La Tolède du Nord"
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Estella
Entrée de Estella |
Eglise de San Miguel |
Eglise San Pedro |
*******************************************************************************************
Etape 10 : Estella - Los Arcos - 23 km
En passant par le fabuleux monastère de Irache
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Monastère d'Irache |
La fontaine à vin |
Asqueta |
Fontaine des Maures |
Villamyor-Monjardin |
Los Arcos
Santa Maria de Los Arcos | Arcades et église |
***********************************************************************************
Etape 10 : Los Arcos - Viana 23 km
De la Navarre à la Rioga par le bourg de Viana vers Logrono, aux rives de l'Hebre, avec ses églises et sa Cathédrale.
Les photos de l'étape (cliquez pour agrandir)
Sansol |
Tores del Rio | Ermitage Del Poyo | Un refuge sur le Camino |
Viana
Vue de Viana |
Eglise Santa Maria |
Portail de l'église |
Mairie de Viana |
Feria dans les rues |
Holé ! Feria de Viana |
Arrêt à Viana (près de Logroño)
*******************************************************************************************
Retour en bus jusque Pampelune
Logement à Pampelune
*************
ensuite Bus jusque Biarritz et Biarritz - Charleroi en avion
Si vous êtes intéressé, contactez-moi.
Date de dernière mise à jour : lundi 05 juillet 2021