De Sarria à Compostelle
Mon périple sur le Camino en 2016
Etape 1
Après mon arrivée, par le train à la gare de Sarria, en route vers Nabas ( 9 km )
Peu après Sarria, traversée du rio Celeiro par le pont roman Asperra. puis passage par les hameaux de Vilei, Barbadelo,avec son église de Santiago, On emprunte une déviation à gauche vers Rente, A la sortie de cette déviation, on travers une piste et on arrive à l'auberge Granxa Escola de Nabas (je la recommande, bien qu'elle ne se trouve pas sur le camino)
Sarria |
la sortie de Sarria |
Eglise Santiago de Barbadelo |
Auberge Granxa à Nabas |
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
* * * * * * * * * *
Etape 2
Le 8 septembre, de Nabas à Portomarin ( 16 km )
Cette étape de Mouzos à Portomarin pourrait nous rappeler certaines légendes, dont celle de Merlin et la forêt de Brocéliande. hameaux de Xisto, Peruscallo, Morgade ou encore Moimentos et on traverse quelques corredoiras, (larges pierres permettant de traverser des ruisseaux) avant d'arriver à Portomarin. Au début des années soixante la ville de Portomarin, alors située sur les rives du rio Mino, fut noyée (suite à la construction d'un barrage). Pierre par pierre, les monuments importants de la ville (les églises San Juan et San Pedro, le Palacio de Berbetoros, la casa dos Condes, ...) ont été reconstruits à l'identique sur la ville haute. Lorsque les eaux sont basses, il est d'ailleurs encore possible d'apercevoir quelques vestiges de l'ancienne ville !
Dans le village de pereirina |
Eglise de lavaredo |
scalier à l'entrée de Portomarin. |
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
* * * * * * * * * *
Etape 3
Le 9 septembre, de Portomarin à Palas de Rei ( 24 km )
On quitte la ville haute de Portomarin . On traverse, à la sortie le lac artificiel de Belesar. La présence d'eucalyptus se fait de plus en plus fréquente au fur et à mesure de l' avancée vers l'Ouest. En continuant le chemin, on croise la croix de Ligonde, élevée parmi les chênes. On continue jusqu'à Palas de Rei, littéralement « le palais du roi », ville qui n'a gardé, malgré son nom, que peu de vestiges de son passé.
S?echoir a mais |
Corredoira entre potomarin et palas de rei |
En compagnie d une bresilienne et d un espagnol |
Eglise-palas-de-Rei |
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
* * * * * * * * * *
Etape 4
Le 10 septembre, de Palas de Rei à Mélide ( 14 km )
Une fois encore, la Galice tiendra ses promesses lors de ce tronçon. Les beautés de cette région nous font décidemment oublier les kilomètres parcourus, Les villages de Casanova, Leboreiro ou Furelos nous ouvrent leurs portes.
Village de Carbanal | Eglise de Laboreiro | Place de Melide | Eglise de Melide |
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
* * * * * * * * * *
Etape 5
Le 11 septembre, de Melide à Arzua ( 15 km )
Ici, on découvre les constructions traditionnelles galiciennes dont les pazos, grandes maisons anciennes de la noblesse galicienne construites généralement entre les XVIIe et XIXe siècles, souvent accompagnées de leurs horreos. A Arzua, une petite promenade permet de contempler les vestiges du passé de cette ville.
|
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
* * * * * * * * * *
Etape 6
Le 12 septembre, Arzua à Arca ( 21 km )
Après un parcours quelque peu labyrinthique, parsemé de fermes, collines, et hameaux, vous voilà arrivés à Lavacolla ! Passer par ce village est une façon de vivre le camino francés dans les règles et la tradition. Les pèlerins médiévaux s'arrêtaient en effet obligatoirement à Lavacolla avant leur arrivée à Santiago de Compostela pour un brin de toilette. Ils se nettoyaient, se préparaient, quittaient leurs vêtements salis par la marche afin d'aller honorer Saint Jacques le plus dignement possible. La ville est encore marquée aujourd'hui, dans son nom, par cette tradition de longue date.
Une araignee sur le chemin |
Entree du village de Rua |
Entrée de Arca/O Pedrouzo |
Arca/O Pedrouzo |
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
* * * * * * * * * *
Etape 7
Le 13 septembre, Arca à Santiago de Compostelle ( 18 km )
Ultime étape
Depuis Monte do Gozo, on peut déjà apercevoir Santiago de Compostela et ses nombreux clochers. Mais le chemin n'est pas encore terminé, quelques kilomètres nous séparent encore de la ville mythique, le temps pour se remémorer le chemin parcouru. Après avoir franchi la Porta do Camino avec joie et émotions, on termine le camino francés à travers ruelles, places et anciens quartiers de la ville classée au patrimoine mondiale de l'UNESCO, jusqu'à l'arrivée devant la cathédrale.
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
Traduction du Certificat de visite del pelegrino Toute la journée et toute la nuit le festival a continué sous la même joie et à la gloire du Seigneur et des apôtres. Cette église n’est pas fermée, ni le jour ni la nuit. elle est loin d'être noire (ef.Ap 21.25) éclairée par les lumières de bougies et de la lumière qui brille dans le sud. Le Conseil du Saint-Siège apostolique de la Cathédrale métropolitaine de Santiago en Espagne, à tous ceux qui verront cette lettre de certification, signifie que Roger weets a visité la basilique où, depuis longtemps, beaucoup de chrétiens vénèrent le corps du bienheureux Apôtre Saint Jacques. A cette occasion, le conseil a porté le devoir de charité, tout en joie Ils donnent au pélerin le salut du Seigneur et demande - par l'intercession de l’apôtre - le père daigne accorder à lui les richesses spirituelles du pèlerinage ainsi que des biens matériels. Saint Jacques le bénisse et être béni. Il a commencé le 1er Juillet 2011 par la route du Camino Frances Pour effectuer 925 kms depuis Lourdes. Donné à Compostella, le 13e jour du mois de septembre 2016. |
Date de dernière mise à jour : dimanche 25 septembre 2016